Богородская Газета

Полыхали краски фестиваля

Полыхали краски фестиваля
Фото: А. ЛОБАСТОВ

26  и 27 июля  в Богородске 
и Сартакове полыхал своими яркими красками, дарил вдохновение и соединял всех  глубокими народными, культурно-нравственными и духовными скрепами Всеероссийский фольклорный фестиваль «Хрустальный ключ».

Культурная программа была очень насыщенной, интересной, разноплановой: она включала в себя всю широту и красоту музыкально-художественного, танцевального, песенно-фольклорного богатства, мастерство местных и нижегородских промышленников и ремесленников, умельцев прикладного народного искусства.
Все гости были в восторге от посещения городского музейного комплекса, зала редкой книги центральной библиотеки, совершили экскурсию по городу. После торжественной церемонии открытия фестиваля участники «Хрустального ключа» проследовали в городской Дом культуры на конкурсную программу фольклорных коллективов.
На следующий день, если где и шел дождь, но только не в Сартакове. Небо очистилось от туч, и установилась на редкость солнечная, ясная погода. Состоялось праздничное шествие-парад фольклорных коллективов вместе с главами районной администрации и местного самоуправления Новинского сельсовета С.В. Пушкаревым и М.А. Гуцу, почетным гражданином района и области, руководителем Всероссийского общественного движения «Возвращение к истокам» В.Н. Исайчевым, минист-
ром культуры Нижегородской области М.М. Грошевым, депутатом регионального Законодательного собрания А.В. Благовым и другими организаторами и гостями фестиваля.  У святого источника «Князь Владимирский» прошло красочное теат-рализованное представление. 
Не было отбоя от посетителей в музее «Березополье», а рядом шумела выставка-ярмарка, радуя обилием искусных изделий мастеров народных промыслов. Все время продолжались праздничные гулянья, катание на лошадях и лодках, работали развлекательные аттракционы.
Кульминацией стал большой гала-концерт лауреатов и почетных гостей «Хрустального ключа», проходивший на хорошо украшенной сцене фестивальной поляны  при большом количестве благодарных зрителей.
Они с жаром аплодировали и самодеятельным фольклорным коллективам, и  кумирам-профессионалам: народной артистке РФ Лидии Небаба, народному артисту Болгарии и заслуженному артисту России Бисеру Кирову, народной артистке Украины Таисии Повалий и другим исполнителям.
Дмитрий СУРГУТОВ

(Более подробно о фестивале «БГ» расскажет в ближайших номерах)

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.