Богородская Газета

По главной улице села

По главной улице села
Фото: А. ЛОБАСТОВ

Вот уже в девятый раз Сартаково принимало участников 
и почетных гостей фольклорного фестиваля 
«Хрустальный ключ». И, по традиции, все они прошествовали к источнику и фестивальной поляне 
по главной улице села.

 

Шли, как и подобает любителям и хранителям фольклора, в ярких народных одеждах и с песнями. Даже сами названия коллективов настраивали на лирический лад – «Россияночка», «Калинушка», «Переливница», «Зоренька»… А представляли они на богородской земле разные уголки Нижегородчины и России, страны ближнего и дальнего зарубежья.
– Какие красивые костюмы! – восхищались, глядя на участниц хора русской песни из Ярославля, молодые люди из африканских стран, замыкающие шествие. Услышать мнение темнокожих студентов – гостей фестиваля, не составило большого труда, ибо на сартаковской земле они разговаривали между собой по-русски. Вот такова объединяющая сила «Хрустального ключа»!
Между тем шествие к источнику возглавили организаторы и почетные гости фестиваля. В их числе были министр культуры Нижегородской области М.М. Грошев, глава администрации Богородского района С.В. Пушкарев, почетные граждане Богородского района председатель Всероссийского движения «Возвращение к истокам» В.Н. Исайчев и глава местного самоуправления Новинского сельсовета М.А. Гуцу, депутат Законодательного собрания Нижегородской области 
А.В. Благов…
В пути участники шествия сделали несколько остановок. Сначала оценили гостеприимство селян, угостившись пирогами, ягодами, блинами с медом, топленым молоком, напитками местного приготовления, а затем возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Внизу, у колодца, развернулось небольшое театрализованное представление. Гости испили хрустальной ключевой воды, прошли в часовню – к святому источнику, далее их путь лежал в раскинувшийся «Город мастеров»…
Тем временем многочисленные зрители, заполнившие поляну, ожидали открытия фестиваля. И вот на сцену вышли ведущие: начальник управления культуры администрации района И. Н. Чистова и заслуженный артист России С.В. Миндрин, и фестиваль взял разбег. Устремился в небо музыкальный ключ из воздушных шаров, вспыхнули фейерверки, исполнили танец девушки, стройные, как березки, прошли в праздничном шествии мимо сцены и зрителей творческие коллективы – участники «Хрустального ключа».
От имени губернатора и правительства Нижегородской области участников и гостей фестиваля, зрителей приветствовал министр культуры 
М.М. Грошев.
– Здесь, в Сартакове, в очередной раз собрались люди, помнящие свои истоки. Здесь созданы прекрасные условия для того, чтобы раскрыть свои таланты, порадовать собравшихся своим творчеством, – сказал он.
В.Н. Исайчев, идейный вдохновитель «Хрустального ключа», обратил внимание не то, что проходит он в месте, которое притягивает людей всех возрастов, из разных уголков России и зарубежных стран: в Сартакове есть храм, источник, музей. И не случайно фестивалю придан статус международного. Так пусть он и дальше полыхает всеми красками!
С приветственными словами к собравшимся обратились глава администрации Богородского района С.В. Пушкарев и глава местного самоуправления Новинского сельсовета М.А. Гуцу. Отметив важность сохранения культурных традиций для воспитания подрастающего поколения, они, на правах хозяев, всем пожелали веселого настрое-
ния и праздника для души.
 Депутат Законодательного собрания Нижегородской области А.В. Благов выразил благодарность руководству Богородского района и нашему земляку 
В.Н. Исайчеву, благодаря инициативе и стараниям которых «Хрустальный ключ» живет и собирает ценителей народного творчества, имеющего глубокие вековые корни. При этом с каждым годом расширяется гео-
графия фестиваля, все больше коллективов стремятся на него попасть.
Эту мысль поддержал и народный артист СССР А.И. Полетаев:
– Я более пятидесяти лет на сцене, повидал немало разных фестивалей. На «Хрустальном ключе» я впервые и просто потрясен его масштабом!
С. КУЗЬМИЧЁВ

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.