Богородская Газета

На новом витке развития

На новом витке развития
Фото: ЛОБАСТОВ

28-29 июня в Богородске прошел фестиваль "Город гончаров"

                                                                          Искра не угасла
«Чай, не глиняный, не размокну», – любили приговаривать в старину жители Богородского, попав на улице под дождик. Слово «глина» не случайно оказалось в народном присловье. Издавна в селе был развит гончарный промысел. Горшки, кринки, плошки и другая нужная в хозяйстве посуда, изготовленная в гончарных мастерских села Богородского, расходилась по всей России. Постепенно глиняную утварь из домашнего обихода теснили более современные изделия, и  гончарный промысел в стране стал постепенно угасать. 
Но не угасла искра божья. Нашлись в нашем городе люди, перенявшие ремесло у старых мастеров, и тепло древнего промысла продолжает согревать людские души. Гончарный круг в Богородске не остановил своего движения. И ежегодный фестиваль «Город гончаров», проходивший 27–28 июня в нашем городе, доказывает:  промысел переживает новый виток своего развития. Он  вовлекает в свои ряды не просто ремесленников – скорее, художников своего дела. И число их становится больше год от года. 
–  В прежние годы   к нам приезжали 50–60 гончаров, а в этом году только в первый день фестиваля прибыло около ста мастеров из разных областей России, – рассказывает А.Ю. Чернышов, один из организаторов «Города гончаров». – И это несмотря на прохладную и дождливую погоду! Представлены гончарные мастерские Рязани, Ярославля, Владимира, Кирова, Чебоксар, Казани, Нижнего Новгорода,  Санкт–Петербурга,  Подмосковья и других  регионов – даже Крыма. С новообретенного российского полуострова прибыли гончары, ранее жившие в Сергиевом Посаде. Они перебрались на черноморское побережье, но не забывают промысел. 
                                                                         Жить фестивалю!
Пятнадцатый фестиваль гончарного промысла и керамики утром 28 июня открыл глава местного самоуправления К.В. Пурихов. Организаторов и гостей «Города гончаров» приветствовал исполняющий обязанности заместителя губернатора области С.А. Потапов. Он поблагодарил коллектив центра «Досуг»  за сохранение и популяризацию гончарного промысла и передал его директору В.А. Отдельнову почетную грамоту. Обычно на открытии фестиваля один из его зачинателей и организаторов,  мастер С.В. Зарубин,  бил оземь глиняный горшок – на счастье. На этот раз символ фестиваля  поднялся  в небо. Все присутствующие  провожали взглядом гроздь воздушных шаров и сплетенный из них же большой кувшин, который ловко избежал столкновения с верхушками деревьев  и желтым солнечным пятнышком скрылся в  небе. 
Жительница села Спасское (Нижегородская область) В.В. Костерина впервые приняла участие в фестивале. Долгие годы работавшая журналистом, волею судеб она познакомилась с гончарным ремеслом. Познакомилась – и влюбилась. Произошло это недавно – нынешней весной. Вера Владимировна прошла обучение в  центре «Досуг» и, как сама признается, богородские мастера заразили ее своей деятельностью. «Глина, глина и еще раз глина. Теперь этим заполнены мои дни. Попала под чары гончарного промысла», – признается   В.В. Костерина. Теперь она  передает полученные навыки  своим  юным ученикам. На фестиваль спасчане привезли свои первые работы, чтобы получить оценку опытных гончаров. Организаторы фестиваля не только поддержали новичков добрым отзывом, но и разместили  их изделия  на отдельном стенде  в выставочном зале, рядом с работами признанных мастеров – нижегородок  Ольги Нелюбовой, Альбины Сахаровой, богородчан Сергея Зарубина, Елены Захаровой,  Елены Ермаковой, керамиста из Владимира Натальи Павлихиной и других. Такое теплое отношение  греет душу  не только тех, кто делает первые шаги в искусстве, но и посетителей выставки. 
                                                                         Не боги горшки обжигают
В день фестиваля в центре «Досуг»  жила особая атмосфера сотворчества.  Любой желающий под руководством мастеров мог погрузиться в увлекательный процесс создания красоты своими руками. На первом этаже учили искусству росписи глиняных изделий. На крутобокие вазы в сосредоточенной тишине участники мастер-класса наносили кистью тонкие линии, создавая изящный рисунок в  японском стиле. Получалось красиво! В  мастерской на втором этаже  можно было попробовать свои силы на гончарном круге. 
– Руки у тебя  глину чувствуют,  – поддерживал юноша в желтой футболке с надписью «Не боги горшки обжигают» паренька, впервые в своей жизни севшего за гончарный круг. Знакомимся. Первокурсник медицинского колледжа Павел Уколов под руководством гончара Егора Шибанова пытается превратить кусок глины в вазочку. Процесс невольно завораживает, не отвести глаза и руки  от вращающегося круга.
– Недавно я впервые сел за гончарный круг и почувствовал: это мое, – признается Егор.
Он окончил с отличием художественную школу, поступил в нижегородское проф-техучилище и получил профессию мастера росписи по дереву 4–го разряда. А судьбу свою связал с глиной, взяв несколько уроков мастерства у богородских гончаров. Теперь Егор работает в центре «Досуг» и старается достичь совершенства в изделиях, выходящих из–под его рук. Первой их качество проверила бабушка: в ее деревенском доме жива русская печка. Работой внука осталась довольна. Вкусные в глиняных плошках выходят кушанья из горячей печки!
В этом русских людей убеждать не надо. Торговля гончарными изделиями на фестивале шла бойко. Любая еда вкуснее, если сделана посуда с выдумкой и любовью, согрета фантазией и руками мастера.  Смоляне, расположившие свои ряды у фонтана, привезли расписные плошки, чайники,  веселые свистульки, подвески. Один из авторов этих работ – 
А. Береза. Его жена-художница  увлеклась гончарным ремеслом более десяти лет назад. А весь последний год не выходит из мастерской и сам Андрей: и ему передался вирус творчества. Стало гончарное дело семейным. Муж – за гончарным кругом, а жена расписывает готовые изделия  красками по керамике. 
                                                                         Музей пополняется
Супруги Береза, как и другие мастера, приготовили работу, претендующую на Гран-при. Голосование за лучшую из них в «Городе гончаров» проходит максимально демократично: каждый из участников фестиваля отдает свой голос за ту, которая понравилась больше всего. Набравшая большинство и выходит в победители. На этот раз фаворитом фестиваля стала композиция «Поющие» И. Зеляниной (г. Киров). Работа Ирины, кстати, постоянной участницы «Города гончаров», займет почетное место в музее современной керамики – по традиции центр «Досуг» выкупает работы, завоевавшие Гран-при. 
Кроме того,  за сохранение традиций гончарного искусства организаторы фестиваля удостоили диплома и вручили приз Владимиру Холщагину (Вологда). Победителем в номинации «Новаторские идеи и творческий поиск» стал  богородчанин Александр Чернышов. Авторами лучших изразцов (их изготовление было домашним заданием для участников фестиваля) были признаны Светлана Морозова (Киров), создавшая панно «Прятки», и Наталья Штырева (Рязань), назвавшая свою работу «Первый снег». Эти панно пополнят коллекцию изразцов–победителей, которыми украшен коридор второго этажа центра «Досуг». 
Кстати, призы на фестивале тоже авторские, оригинальные. Обладательнице Гран-при была вручена срезка (необходимое в гончарном деле приспособление для снятия изделия с круга) из серебра, другие лауреаты фестиваля стали обладателями срезок из латуни. Над таким необычными призами в содружестве с богородскими гончарами поработали ворсменские умельцы, специалисты по обработке металла.
                                                                         Туризм – интерактивный
Главное, что фестиваль собрал на гостеприимной богородской земле единомышленников, подвижников, влюбленных в Россию, ее самобытность, традиции и истоки. «Город гончаров» и День поселения привлекли множество гостей из других городов. С неподдельным интересом окунулась в атмосферу фестиваля начальник управления туризма, потребительского рынка и услуг регионального министерства поддержки и развития малого предпринимательства Н.В. Воронина, назначенная на эту должность совсем недавно – в мае.  В центре «Досуг» она познакомилась с экспозициями выставочного зала, музея керамики, наблюдала за тем, как гончары проводят на улице показательный обжиг изделий. 
–  «Город гончаров» приобрел известность по всей России, и все мы о нем наслышаны.  Но сегодня, впервые приехав на фестиваль, я сделала для себя немало открытий, – поделилась Наталья Витальевна впечатлениями с корреспондентом «БГ». – Многие считают, что гончарный промысел имеет узкое прикладное назначение: мастера изготавливают горшки, вазы, плошки и другие утилитарные вещи. Но, побывав в музее, где собраны лучшие  изделия талантливых российских гончаров, я поняла, что с глиной в самых разных техниках и направлениях  работают настоящие художники, их работы – это искусство. И замечательно, что есть люди, которые организовали фестиваль, подняли гончарный промысел на новый уровень, сохраняют и пропагандируют его. Гончарное дело наряду с кожевенным стало визитной карточкой Богородска на туристической карте страны и области. И дети, и взрослые с удовольствием знакомятся с историей гончарного промысла, участвуют в мастер-классах. Когда моя дочь, будучи ученицей начальной школы, побывала с одноклассниками в центре «Досуг» (благо Богородск с Нижним рядом, ехать недалеко), то с таким восторгом рассказывала о работе с глиной!  Сегодняшнему туристу интересен  интерактив – не просто пассивное созерцание достопримечательностей и музейных экспозиций, но еще и активное участие в мастер-классах. Своими руками прикоснуться к древнему ремеслу – это так увлекательно! И то, что  центр «Досуг» идет именно по этому пути, – очень правильно. Это путь развития, в том числе и туризма на богородской земле.

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.