Богородская Газета

«Мой верный друг фотоаппарат»

Участник выставки «Встреча с прекрасным» Алексей Николаевич Глазков поведал необыкновенную историю своей жизни корреспонденту «Богородской газеты»:

– Я живу в городе Дзержинске. Моё детство прошло в селе Чёрное. Окончив 10 классов в 1975 году, я поступил в Горьковский институт инженеров водного транспорта на факультет судовождения. Там я увлекся фотографией, моим первым фотоаппаратом стал «Зенит». Фотографии были черно-белыми, сам проявлял пленку и печатал их. И в институте, и на практике в плавании со мной всегда был мой друг фотоаппарат. 
Окончив институт в 1981 году с красным дипломом, я получил направление на корабль «Дружба народов». В одном из заходов в порт города Жданова (сейчас Мариуполь) со мной случилась беда, в результате которой я получил черепно-мозговую травму. На «скорой помощи» был доставлен в больницу, где провел в коме восемь дней. Через месяц меня выписали домой с инвалидностью. У меня частичная парализация правой стороны тела, плохо работают правая рука и нога. О море пришлось забыть. 
Вот так я оказался на суше, без моей любимой работы и друзей. Жить не хотелось. Инвалидность в 24 года казалась приговором. До того дня было очень много планов. А после травмы – просто существовал. Но благодаря моей маме и сестрам стал восстанавливаться, учился заново ходить, говорить и сам себя обслуживать. Медленно, постепенно я начал приучать себя жить в новых условиях – сначала работал с простыми инструментами по хозяйству. А потом снова взял свой фотоаппарат. Пришлось осваивать его заново, надо было все делать одной рукой. Поначалу получалось плохо, фото были размытые, правая рука не работала, левая дрожала. Несколько раз готов был все бросить. Но я научился использовать одну рабочую руку, а затем приучил трудиться и вторую. И результат – фотографии становились все лучше и лучше. Как ни странно, через фотографирование пропала боязнь остаться без посторонней помощи – дома все делаю сам и даже помогаю с ремонтом друзьям. Затем я освоил еще и видеокамеру, сначала с пленкой, а затем и цифровую. И стал снимать на видео звуки и картины природы, праздники. У меня появилась цель.
 Мои фотографии сначала выставлялись в маленьком зале клуба инвалидов. В настоящее время они представлены на разных фотовыставках в городе Дзержинске, о них рассказывают в местных газетах и по телевидению. Я стараюсь принимать участие в международных и всероссийских конкурсах. Ездил на международный фотопарад 
в г. Углич, стал лауреатом первого православного фотоконкурса «Мой храм – мой зеленый сад» г. Москвы, фотография была выставлена на Страстном бульваре. 
Да, я не профессионал. И мне многое дается с трудом. Но я не падаю духом. Через мои фотографии я выражаю свою любовь к этому миру. И, как мне кажется, этот мир тоже любит меня – потому что он не дал мне сломаться, не дал уйти из жизни, когда было и больно, и страшно, и обидно. У меня есть любимое занятие, есть помощник – это моя любимая жена Людмила, с которой мы сейчас шагаем вместе. И везде, куда бы нас ни занесла судьба, мои фотоаппарат и ви-
деокамера всегда со мной и готовы «остановить прекрасные моменты», чтобы потом я мог поделиться ими со своими друзьями и со всеми людьми, которым это интересно.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.