Богородская Газета

«Лекция» о подвиге, или Татьянин день в храме Христа Спасителя

«Лекция» о подвиге,  или Татьянин день в храме Христа Спасителя
Фото: СОСНОВСКИХ

25 января студенты и преподаватели Богородского медицинского колледжа особо торжественно и радостно отметили Татьянин день, совпадающий с государственным праздником – 
Днём Российского студенчества. По приглашению Богородского благочиния они приняли участие в Божественной Литургии, которую возглавил Святейший Патриарх Московский 
и всея Руси Кирилл. Богослужение состоялось в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.

                                                                        Дружно – за благодатью
Делегация из Богородска состояла из 20 участников. Вместе с другими православными нижегородцами из числа студенческой молодёжи, руководителей и преподавателей высших и средних учебных заведений нашего региона богородчане отправились в столицу, чтобы помолиться вместе с Предстоятелем Русской Православной Церкви.
В 10 часов вечера 24 января в Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода состоялся молебен о путешествующих, собравший свыше 
600 человек. Довольно вместительный храм был полон, а когда по окончании молебна студенты дружной толпой двинулись к выходу, кто-то с улыбкой произнёс: «Вот бы так приходили помолиться на Пасху!» Вскоре 11 экскурсионных автобусов отправились в путь, чтобы к утру доставить студентов и их наставников на торжественное богослужение в главный храм страны.
В этой поездке соседями богородчан стали представители Борского и Сормовского благочиний. А сопровождали нашу группу священники: клирик храма деревни Сартаково, помощник благочинного Богородского округа по делам молодёжи отец Михаил Евстигнеев и клирик Борского благочиния отец Александр Данилов. Прежде чем автобус тронулся, отец Александр  обратился к участникам поездки с кратким наставлением:
– Братья и сестры! Завтра за Литургией мы будем молиться вместе с патриархом, но это не значит, что, поставив свечу и постояв в храме, мы угодим Богу и случится волшебство. Только наша искренняя вера и наша сердечная молитва смогут сотворить чудо. Господь сказал: «Там, где двое или трое соберутся во имя мое, там и я посреди них». А ещё говорят, что лучше один раз произнести «Господи, помилуй!» в храме, чем прочитать сотню молитв дома. Каждый из нас будет просить Бога о чём-то своём: о здоровье, об успехах в учёбе... Но главное, чтобы наша молитва была не механической, наше слияние с Богом не созерцательным, а действительным. Необходимо постоянно трудиться, гореть духом, если выражаться образно, подбрасывать дрова в печь, где дрова – это наши добрые дела, а огонь – это молитва. Будем все вместе молиться, чтобы Господь подал нам помощь и благодать».
                                                                         Необыкновенное поздравление
Едва наступило 25 января, а если точнее, в 00 часов 05 минут, священники встали со своих мест и сообщили: «Оказывается, у одной из участниц нашей поездки – богородчанки по имени Анастасия сегодня день рождения! Давайте поздравим Анастасию с праздником!» После чего батюшки запели «Многая лета», а все участники, конечно, поддержали их своими голосами. Студентка третьего курса Богородского медицинского колледжа Настя Епифанова потом призналась: «Это было самое необыкновенное и приятное поздравление!» И вряд ли здесь обошлось без промысла Божиего. Анастасия не раздумывая приняла приглашение поучаствовать в Патриаршем богослужении. Вот что рассказала девушка:
– Когда мне было восемь лет, я впервые побывала в Храме Христа Спасителя. До сих пор из памяти не стёрлись детские воспоминания, как мы с папой любовались его красотой. И вот в день своего 18-летия я снова здесь! Я раньше ничего не знала о святой мученице Татьяне, но сегодня, услышав рассказ о её жизни и подвиге, даже пожалела, что меня не назвали в её честь.
Многочисленная нижегородская делегация прибыла в Москву без опозданий. На улице ещё только светало, а мы уже направлялись по ступеням к храму Христа Спасителя, где с радостью сфотографировались не только своей группой, но всем более полутысячным сообществом. 
                                                                          Вместе славили святую Татиану
В связи с общероссийским празднованием дня памяти святой мученицы Татианы на Патриаршем богослужении собрались ректоры московских и нижегородских вузов, преподаватели и студенты светских и духовных заведений.
Святейшему Патриарху сослужили митрополиты, архиепископы и епископы, руководители православных вузов, духовенство города Москвы, в том числе митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай (грузинская православная церковь), митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, архимандрит Тихон (Шевкунов), известный как автор православного бестселлера «Несвятые святые» и другие. 
Стоит ли говорить, что служба была очень торжественной. За богослужением пели хор храма Христа Спасителя и академический мужской хор Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Впервые в этом величественном храме собралось так много молодежи. По окончании Литургии Святейший Владыка совершил славление святой мученице Татиане, а затем обратился к верующим с Первоосвятительским словом, которое громко раздавалось в стенах храма, взывая молодые сердца к подвигу, к борению с ложными, опасными и греховными стереотипами мысли и жизни. А примером для молодых может послужить святая мученица Татиана.
За внимание к трудам на благо Церкви Святейший Патриарх Кирилл наградил руководителя Федерального агентства по делам молодёжи С.В. Поспелова и молодых волонтёров Патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского».
Затем ректор МГУ им М.В. Ломоносова В.А. Садовничий поздравил Предстоятеля Русской Церкви и всех собравшихся с днём памяти святой мученицы Татианы – Днём Российского студенчества и сказал:
– Сейчас наше общество как никогда нуждается в том, чтобы и профессорская корпорация, и Церковь вместе занимались воспитанием молодых людей, потому что наше будущее зависит от школьников, которые пришли в наши университеты. Какими они будут людьми, как будут жить, во что верить, каким будет внутренний мир – такой и будет наша страна, – добавил В.А. Садовничий.
В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал: 
– Мы приняли решение помолиться сегодня в этом храме, с тем чтобы не только студенты и профессора Московского университета, но и члены педагогических корпораций и студенчества других университетов могли вместе с нами прославить эту великую святую и помолиться о будущем наших университетов, институтов и нашей 
науки. Благодарю вас сердечно.
                                                                              Домой – с патриаршим благословением
Верующим были розданы иконки святой мученицы Татианы с Патриаршим благословением. Участники богослужения покидали храм в особом состоянии духа, когда даже предстоящая восьмичасовая поездка домой кажется уже не такой обременительной. В автобусе богородчане охотно делились впечатлениями друг с другом и журналистом «Богородской газеты»:
– Мы очень благодарны за приглашение на Патриаршее богослужение, – сообщили преподаватели Богородского медицинского колледжа О.Н. Кузнецова и В.А. Заковеря, – это очень важная поездка для развития духовно-нравственной культуры молодёжи. Сама обстановка, торжественность очень впечатляют, а уж когда запевал церковный хор, когда говорил Патриарх – пробегала дрожь. Хотелось бы, чтобы подобные поездки вошли в традицию, потому что вера – это сила, а если есть сила, будет и семья крепкая, и страна. Нравственность – основа нашей профессии, поэтому очень важно получать эту духовную подпитку. На душе так тепло и хорошо, как бывает, когда сам сделаешь что-то благое. Хочется поблагодарить за возможность принять участие в поездке благочинного богородского округа отца Сергия, отцов Александра и Михаила, которые сопровождали нас всё это время, общались с нами, демонстрировали в дороге интересные и душеполезные фильмы, отвечали на вопросы.
Студентка третьего курса мед-училища Дарья Шотина также призналась, что поездка оставила много приятных впечатлений:
– Это большая радость – увидеть своими глазами Храм Христа Спасителя, Патриарха, услышать прекрасный хор, необыкновенные распевы, мотивы. Служба была очень хорошая. Впервые я стала свидетелем рукоположения дьякона в священники. Об этом обряде нам рассказывали на специальном предмете литургике в воскресной школе при храме Покрова Пресвятой Богородицы, где я училась 12 лет. Я просто счастлива, что стала участницей Патриаршего богослужения. Хочется, чтобы православная молодёжь чаще собиралась вместе!

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.