Богородская Газета

К роднику народной культуры

К роднику народной культуры
Фото: ЛОБАСТОВ Александр

С 2003 года на богородской земле проходит праздник фольклорного искусства «Хрустальный ключ». В этом году 29-30 июля седьмой раз богородчане будут принимать участников VII Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальный ключ», который проходит при  поддержке министерства культуры и информации Нижегородской области, администрации Богородского района и Всероссийского общества «Возвращение к истокам».

О том, какая подготовка ведется к этому большому культурному событию, рассказывает заведующая отделом культуры администрации Богородского района Ирина Николаевна Чистова:

– Подготовка к VII Всероссийскому фестивалю-конкурсу «Хрустальный ключ-2011» началась задолго до его начала. Положение , а также информация о месте его проведения разосланы в разные регионы и республики нашей страны.

На 14 июля заявки на участие прислали народные коллективы из республик Коми и Башкортостан, Чувашской республики, Ростовской, Костромской, Самарской, Ярославской, Воронежской областей, городов Курск, Киров, Уренского и Краснобаковского районов Нижегородской области. Участников могло быть много больше, но мы просто не в состоянии на сегодняшний день всех принять. Такое преимущество имеют только местные вокальные коллективы, которые всегда выступают полным составом.

Программа фестиваля «Хрустальный ключ» рассчитана на два дня. Его открытие 29 июля впервые решено проводить на центральной площади, чтобы как можно больше зрителей смогли видеть представителей нашей самобытной народной культуры в национальных костюмах во всей красе. Поэтому заранее приглашаем богородчан на это яркое, колоритное торжество.

Затем в 17.00 состоится конкурсная программа. Завершится первый день творческой встречей с мастер-классом и открытым обсуждением выступлений.

Еженедельно мы проводим совещания на уровне главы местного самоуправления К.В. Пурихова и администрации района С.В. Пушкарева, на которых решаем самые разные вопросы: от размещения гостей до приобретения призов и подарков. Большая работа предстоит, как всегда, работникам культуры района, которые будут кураторами творческих коллективов и сопровождать эти два дня. Запланированы экскурсии по городу, а нам есть что показать: это и музей гончарного искусства, выставочный зал в Центре «Досуг», исторический музей, комната редкой книги в центральной районной библиотеке и, конечно, ФОК «Победа».

Во второй день по традиции местом проведения «Хрустального ключа» станет деревня Сартаково, где по инициативе нашего земляка, Почетного гражданина Богородского района В.Н. Исайчева, заместителя председателя арбитражного суда РФ, заслуженного юриста России, члена Союза литераторов РФ возрожден источник, возведена часовня, прекрасный храм в честь святого равноапостольного князя Владимира, открыт музей народных промыслов и ремесел.

Здесь, в живописном месте, в 8.00 пройдет праздничный молебен в храме. Затем состоится парад творческих коллективов с возложением цветов к обелиску погибшим воинам. Ярким и зрелищным будет театральное представление у святого источника.
Надо отметить, что на Сартаковской горе в этот день можно будет увидеть изделия мастеров прикладного искусства, выставку работ профессиональных художников.

Ожидается приезд почетных гостей, среди которых народный артист России, композитор А. Морозов, народный художник СССР А. Шилов, неоднократные участники фестиваля народные артисты СССР Л. Небаба и И. Лученок, заслуженный артист Республики Беларусь И. Краснодубский. Впервые к нам приедет народная артистка России Л. Николаева. Вновь нашим гостем станет замечательный певец Бисер Киров, народный артист Болгарии и заслуженный артист России.

В программе народные гулянья с играми, забавами, знакомство с экспозициями музея «Березополье».

И каждый может, как говорится, из «Хрустального ключа» живой воды напиться, насладиться красотой и богатством нашей народной культуры, которую питали и питают энтузиасты своим творчеством.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.