Богородская Газета

И колокольный звон над Окой

И колокольный звон над Окой
Фото: ЛОБАСТОВА

19 марта митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил строящиеся храмы в Оранском мужском монастыре в честь Владимирской иконы Божией Матери и у деревни Хабарское в нашем районе. 

В Оранской обители глава Нижегородской митрополии совершил чин освящения купола и креста для церкви во имя преподобного Нектария Печерского. Архипастырю сослужили наместник монастыря архимандрит Нектарий (Марченко), благочинный Богородского округа иерей Сергий Рубцов и другие клирики Нижегородской епархии.
После освящения купол и крест были установлены на здании вновь возведенного надвратного храма, который был заложен в августе 2014 года.
В три часа дня на высоком окском берегу собрались жители Хабарского, Сокола, Дуденева, Богородска, Дзержинска. В ноябре 2013 года на этом необычайно красивом месте было положено основание храма в честь Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных. И вот он уже предстал взору во всем великолепии русского деревянного зодчества (на снимке).
Перед началом первого молебна в стенах строящегося храма и чина освящения кампанов (колоколов) для его колокольни митрополит Нижегородский и Арзамасский обратился к молящимся с такими словами:
– Сегодня у нас большая духовная радость – мы молитвенно обращаемся к Архистратигу Божию Михаилу, Предводителю Небесного воинства всех Бесплотных Сил. Со строительством этого храма и других мы возвращаемся к устоям жизни Святой Руси. А главная радость, что сюда будут приходить люди, молиться. Нам важно, чтобы наши дети росли под сенью веры православной. Помолимся, чтобы и этот храм для многих душ человеческих стал путеводной звездой ко Господу.
Общая молитва была горячей и искренней. После освящения шести кампанов владыка Георгий окропил святой водой всех молящихся, а затем по-отечески благословил на труды и жизнь во славу Божию.
– Сегодня на самом деле праздник для души, – сказал в беседе с корреспондентами «Богородской газеты» и Богородского телевидения глава местного самоуправления района К.В. Пурихов. – Вера в Бога, любовь к Родине, единство силы и духа – другого нам не дано. И хорошо, что есть люди, которые строят храмы и делают это от души.

26 марта Владыка Георгий вновь приедет к нам на закладку храма в поселке Новинки, а вскоре будет служба в новой церкви в честь Александра Невского в поселке Приозерном. Строится храм в Ключищах. 
В Оранском монастыре на следующий год будет пущена уже пятая, надвратная церковь. 
И это всё делается для людей. Жизнь сложная, поэтому сейчас надо созидать и только созидать. А для богородчан главное – возродить Успенскую церковь в Богородске.
– Сегодня радостный день – первый раз зазвенели колокола в этом замечательном храме, – поделился впечатлениями глава местного самоуправления Дуденевского сельсовета А.Н. Девнин. – Дай Бог, чтобы люди ходили сюда. Работы здесь еще много. Будем помогать благоустраивать территорию, чтобы было красиво.
Известные слова «Красота спасет мир» в этом действительно необычайно красивом месте в этот день наполнились новым, духовным смыслом. Даже погода была, как по заказу, солнечная и безветренная, а небо голубое-голубое. И колокольный звон над Окой – как зов из вечности.

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.