Богородская Газета

Если есть поддержка

Если есть поддержка
Фото: ЛОБАСТОВ Александр
В Алешковском Доме фольклора богородчанка Татьяна Владимировна Шубина работает со дня его открытия в 1994 году. Молодой специалист, она приехала в это село после окончания Куйбышевского государственного института культуры в 1990 году. В ансамбле «Калинка», который она создала как художественный руководитель этого клубного учреждения, выросло не одно поколение поющих детей. Коллектив приглашали не только на районные, но и областные конкурсы, фестивали и даже наградили поездкой в Москву. В фольклорном классе, где проходили репетиции, встречи, все стены увешаны дипломами и памятными фотографиями, которые уже стали клубной историей.
 
Год назад Т.В. Шубина была назначена руководителем учреждения культуры в селе Алешкове, и за этот короткий срок проявила себя как организатор, душой болеющий за дело.
 
– Я понимала, что мне одной этот воз не потянуть, – рассказала при встрече с корреспондентом «Богородской газеты» Татьяна Владимировна. – До этого больше двадцати лет занималась только художественной самодеятельностью, а теперь на первом месте – хозяйственные заботы. Поэтому стала предлагать свою дружбу тем, кто может помочь в укреплении материальной базы. Здание большое, строилось колхозом «Искра» с расчетом на перспективу, и бюджетного финансирования на его содержание в перестроечные годы было недостаточно. Главная проблема – протекает крыша. Без ее замены делать декоративный ремонт, а он необходим, особенно на втором этаже, в зрительном зале, не имеет смысла. В этом вопросе активное содействие как депутат Земского собрания нам оказал председатель СПК «Колхоз «Искра» А.Ф. Скворцов. Капитальный ремонт кровли нашего Дома фольклора включен в план на следующий год.
 
В лице Александра Федоровича наше учреждение имеет надежного и ответственного социального партнера. Для молодежных дискотек, которые проходят в отремонтированном помещении на первом этаже, где заменили освещение, он приобрел музыкальный центр и светомузыку и помогает в ремонте спортзала.
 
Весь этот год, с весны и до осени, активно занимались благоустройством территории, а она не просто большая – огромная. Провели субботник по уборке мусора не только вокруг клуба, но и в селе. Глава администрации Алешковского сельсовета В.Н. Куклин, к которому мы постоянно обращаемся со всеми проблемами, за это доброе дело приобрел для нас ноутбук, который в нашей работе тоже необходим.
 
После первых удачных инициатив стали строить новые планы. Организовали конкурс на лучшую семейную клумбу, которые в итоге красовались по всему фасаду. Хочется отметить активность семей Чуяновых, Воробьевых, Корячкиных, Пономаревых. Всем участникам этого конкурса самим было приятно видеть цветущий ковер, созданный их руками.
 
Даже не верится, но сообща мы очистили от земли и травы плиты, которыми была вымощена территория перед парадным входом. Работа была очень трудоемкая, так как приходилось рассчитывать только на свои руки. Теперь сами радуемся и любуемся, как стало чисто и красиво.
 
Для скашивания травы по всему периметру здания бросили клич жителям села, которые держат скот, и они откликнулись. Одновременно занимались вырубкой сушняка, лишней поросли и кустарников, привлекали к этому молодежь.
 
Мне давно хотелось, чтобы территория вокруг клубного здания приобрела культурный вид и была местом отдыха. И в этом году начало положено. Нашла поддержку у односельчан наша идея облагородить аллею, которая была заложена по плану озеленения территории при строительстве Дома фольклора. Здесь провели расчистку, установили скамейки, урны. Конечно, пришлось самим же призывать отдыхающих поддерживать порядок. Расклеивали листовки, привлекали нарушителей к уборке мусора.
 
И все же старались не зря. Как приятно видеть, что к Дому фольклора приходят гулять молодые мамы с колясками. И уже не у магазина, как прежде, а в нашей аллее вечерами собирается молодежь. Днем здесь в теплую погоду можно увидеть пожилых жителей села. В дальнейших наших планах – оборудовать и детскую площадку.
 
Благодаря поддержке А.Ф. Скворцова мы ведем ремонт спортзала. Заменили входную дверь, все окна и утеплили поликарбонатом. 
 
После работы, вечерами любители спорта штукатурили стены, меняли электропроводку. Леса брали на время в местной церкви. На очереди – ремонт системы отопления.
 
Работаем в тесном контакте с преподавателем физкультуры Алешковской средней школы Андреем Исаевичем Молчиным, который ведет много секций. В школе места всем не хватает, и мы предоставляем свой холл. Помещение большое, и А.Ф. Скворцов подарил для него бильярд. Активный отдых в стенах нашего учреждения культуры только приветствуется.
 
Зимой хотим оборудовать на нашей территории освещенную лыжную трассу.
 
В нашем Доме фольклора собран богатейший материал по истории села и колхоза, есть музей промыслов и ремесел. Отдельная комната выделена под музей одной картины. Это прижизненный портрет председателя, Героя Социалистического Труда Павла Михайловича Демина, который в 1966 году нарисовал богородский художник Константин Ильич Назаров.
 
С начала нового клубного сезона прошло, и, считаю, удачно, несколько мероприятий, которые помогают проводить заведующая библиотекой Елена Юрьевна Никонорова, преподаватель филиала Богородской музыкальной школы Альбина Владимировна Корсакова и преподаватель филиала детской художественной школы Елена Александровна Молчина.
 
Ко Дню пожилого человека организовали для односельчан встречу, на которой обменялись своими новостями. Возобновили совместный активный отдых женщины, которые придерживаются здорового образа жизни. В праздник Народного единства устроили в Доме фольклора, где есть «Красная горница», день варенья с дегустацией и чаепитием. Лучшим признано варенье из зеленых помидоров Надежды Витальевны Шубиной. Подготовили концертную программу ко Дню матери.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.