Богородская Газета

Дипломанты «Концертино»

Важным событием в культурной жизни города и области стал пятый российско-французский детский фестиваль-конкурс ансамблевого музицирования «Концертино», который проходил в актовом зале Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского.  Он был организован при поддержке Министерства культуры Нижегородской области в целях сохранения и развития классических традиций, расширения культурных связей между Россией и Францией, поддержки талантливых учащихся.

Участников «Концертино» оценивало авторитетное жюри из именитых музыкантов, артистов, профессоров Нижегородской консерватории и французской национальной школы музыки и танца под председательством заслуженной артистки России, профессора Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского Елены Савельевой.
 С 2005 года фестиваль-конкурс «Концертино» входит в ассоциацию музыкальных конкурсов России, имеет сертификат и проводится раз в два года.
 Участниками трехдневного конкурса в этом году стали 110 юных исполнителей и 60 преподавателей музыкальных школ из Нижнего Новгорода, Нижегородской области, Москвы, Тулы, Самары, Саратова, Красноярского края, Мурманской и Новосибирской областей, республики Беларусь.
Не остались в стороне от этого важного события и юные музыканты из Богородска. Лауреаты всероссийского и областных конкурсов ансамблевого музицирования в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Богородске, на Бору третьеклассник Иван Рокунов и шестиклассница Олеся Данилова (на снимке) в составе фортепианного ансамбля успешно исполнили сложные произведения Моцарта и Шуберта и стали дипломантами этого престижного международного конкурса. Их преподаватель Ольга Валентиновна Желтова также получила диплом за успешную подготовку учащихся.
 В Нижегородской области 2014 год объявлен Годом культуры, поэтому проводимые творческие конкурсы приобретают огромное значение. Как сказал глава области Валерий Шанцев: «Важно, чтобы каждый, кто занимается художественным творчеством, в народных коллективах, смог проявить себя, показать всей России и всему миру, что предыдущие поколения многое сделали, но и наше поколение достойно этого наследия».
А юным исполнителям хочется пожелать дальнейшего совершенствования, новых знаний, ярких впечатлений и творческих побед! 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.