Богородская Газета

Девятый… юбилейный!

Девятый… юбилейный!
Фото: А. ЛОБАСТОВ

В Богородске и Сартакове состоялся IX Всероссийский фольклорный фестиваль-конкурс «Хрустальный ключ». Но он носил поистине юбилейный размах, поскольку  впервые проводился на нашей земле  десять лет назад. 

Его организатор и вдохновитель почетный гражданин района и области, руководитель Всероссийского общественного движения «Возвращение к истокам» В.Н. Исайчев напомнил, что в 2010 году, когда многие регионы были во власти экстремально жаркой погоды, фестиваль пришлось отменить из-за пожарной опасности и просто из этических соображений – всем было не до веселья, когда от огня пострадали леса, деревни, люди. 
Ныне погода, наоборот, отпугивала дождем, но это не помешало собраться настоящим подвижникам песенного и музыкального самодеятельного фольклорного творчества – приехали из разных российских регионов и соседних стран почти тридцать  коллективов-участников конкурса и больше десятка приглашенных на фестиваль знаменитых исполнителей.
Была представлена почти вся «азбучная» география от А до Я – фольклорные и народные ансамбли из нашего Арапова, Богородска, пос. Кудьмы, из Архангельска, из разных мест Нижегородчины (Бора, Городца, Н. Новгорода, Семенова, Чкаловска, Шатков), из Иванова, Кирова, Москвы, Саратова, Югры, Ярославля… Конечно же, все мы были рады белорусским талантливым исполнителям из города-побратима Любани.
Все  были в красочных народных и национальных костюмах, со своими эмблемами и аншлагами, а главное, веселые, бодрые, одухотворенные, настроенные и свои таланты продемонстрировать, и других увидеть не только на сцене, но и пообщаться, подружиться, пригласить на свои праздники, что тоже важно.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоялась в пятницу 26 июля в 16 часов на центральной городской площади, куда все фольклорные коллективы под большим синим знаменем «Хрустального ключа» проследовали от здания районной администрации. 
Колонна получилась более чем внушительной. Когда участники фестиваля оказались на площади, то заняли почти весь ее периметр. Собравшиеся посмотреть на торжество восхищенные горожане, конечно же, не возражали, потеснились, аплодировали гостям-конкурсантам.
Прозвучал фестивальный гимн во славу края нашего березового, славных умельцев-мастеров, народных талантов и всей России голосов на ярком и добром «Хрустальном ключе».
Мужской состав ансамблей «Здравица» и «Околица» и девушки из танцевального ансамбля «Каблучок», одетые в красивые зеленые, похожие на белоствольные березы платья, по-настоящему удивили и воодушевили всех прекрасным исполнением музыкальной композиции на песню Юрия Антонова про «свои родные милые места».
С приветственным словом обратился к участникам фестиваля, к землякам и всем гостям глава районной администрации С.В. Пушкарев. Он подчеркнул, что с каждым годом «Хрустальный ключ» притягивает к себе, манит своими сильными духовными и творческими истоками, вдохновляет все больше талантливых исполнителей и хранителей фольклорного песенного богатства всей страны. 
Об истории праздника поведал сам В.Н. Исайчев. Он рассказал, как по его искреннему душевному порыву и инициативе в 2003 году в родном Сартакове обу-
строили и торжественно открыли святой источник «Князь Владимирский». Это послужило  импульсом к дальнейшему превращению села в центр духовности и народного единения, дало толчок к созданию общественного культурно-нравственного движения «Возвращение к истокам», в рамках которого тогда организовали и стали ежегодно проводить фестиваль «Хрустальный ключ».
Знаменательно, что на сей раз он проходил в дни празднования великого события – 1025-летия Крещения Руси, что придало ему дополнительные силы, настрой, вдохновение. На это обратил особое внимание депутат областного Законодательного собрания А.В. Благов, отметивший важнейшую роль в организации и ежегодном проведении «Хрустального ключа» настоящих земляков-патриотов – В.Н. Исайчева, а также глав местного самоуправления и администрации Богородского района К.В. Пурихова и С.В. Пушкарева.
«Даешь фестиваль!» - этот громогласный призыв мощно прокатился по всей площади. А в завершение наши вокальные ансамбли «Здравица», «Россияночка», «Околица» и хор «Березо-полье» исполнили глубоко символическую  песню «Российская глубинка». 
В приподнятом  настроении участники «Хрустального ключа» проследовали в городской Дом культуры, где состоялась сама конкурсная программа фольклорных коллективов. 
Д. СУРГУТОВ

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.