Богородская Газета

Богородску посвящается

Богородску посвящается
Фото: Е. Шубаева

Ярким и солнечным, песенным и танцевальным, радостным и теплым, добрым и многоликим оказался День города и Богородского поселения – праздник, подготовленный благодарными жителями к 90-летию любимого Богородска и 443-летию Богородского поселения.
На площадке у Центральной библиотеки было многолюдно. Спешащие на площадь богородчане и гости города останавливались полюбоваться картинами, вышитыми мастерицами клуба «Волшебница» (руководитель Л.С. Живайкина), высказать свое восхищение, втайне позавидовать и пожелать вдохновения и новых интересных работ.
Ценители книги на книжном развале (от магазина «Эврика») могли выбрать книгу по душе. Вниманием земляков пользовалась и выставка-презентация продукции Торгового  дома «Вариант» – «Вариант идей»: буклеты, книги, наборы фотографий – всё о Богородске и его жителях. На вопросы интересующихся обстоятельно отвечал С.Н. Ерохин, исполнительный директор.
Горячее солнце не было помехой для детей, за столиками кипела работа: вместе с персонажами из детских книг дети складывали пазлы, отвечали на вопросы викторины, отгадывали литературные крос-
сворды. Рядом, конечно, были взрослые, они пытались помогать, а ведь на самом деле им просто тоже было интересно. Выставка работ юных художников показала, насколько талантливы ученики детской художественной школы, каким ярким, красочным и порой необычным предстает в их рисунках окружающий мир, насколько профессиональны их наставники.
Особые слова о поэтическом празднике, который подарили своим землякам богородские поэты и гости из Н. Новгорода. На площадке у библиотеки состоялась презентация литературно-художественного альманаха «Воскресение», в который во-
шли стихи, эссе, литературные пародии, миниатюры. Руководитель проекта, его вдохновитель, один из редакторов альманаха – И.Ф. Ломалов, составитель и главный редактор – В.А. Гурьев.
Открыв поэтический праздник стихотворными строками
Стихи как с миром диалог, 
С душой написанные строки
Не знают времени дорог.
Сердца хранят их смысл глубокий,
ведущая Марина Ныркова, сотрудник библиотеки, пригласила к микрофону 
И.Ф. Ломалова, который рассказал, как со-
здавался альманах, и поблагодарил своих собратьев по перу за помощь, высоко оценив вклад каждого.
А потом звучали стихи, в синеву неба улетали строки то грустно-лирические, то ярко-смелые, то иронические. У микрофона сменяли друг друга поэты-богородчане, известные и признанные – И. Ломалов, В. Антоненко, Н. Пчелин, В. Тарасов, В. Малышевский, В. Солодовникова, Н. Малочкина, и те, к кому поэтическое озарение пришло в зрелом возрасте, – И. Игнатова, А. Сигрианский, С. Цветков, и молодые, но уже узнаваемые – Е. Зудина, В. Гувеннов, и гости из Н. Новгорода, чья жизнь и судьба связаны с нашим городом, – М. Садовский и Вика Варлей.
Богородчане, собравшиеся у библиотеки, сердцем откликались на выступление В. Малышева, исполнившего песню «Горько», улыбались, слушая легкое, искрящееся мягким юмором стихотворение «Золотая рыбка» Ирины Игнатовой. Молодо, просто, свежо звучали строки стихотворения «Прощание» в исполнении Екатерины Зудиной. Всех покорил яркий, молодой, красивый и сильный голос Василия Гувеннова, по мнению слушателей, по-маяковски энергично прочитавшего стихотворение, а город уже принимал его очередной подарок – песни в исполнении молодого автора. С вниманием и благодарностью слушал город и песни 
в исполнении Владимира Воробьева.
Поэзия объединила представителей раз-
ных профессий, людей самобытных, творческих, талантливых, ярких, влюбленных в свой город, в его улицы и переулки – в свою малую родину. Наверное, поэтому каждый, как свои, воспринял искренние строки 
из стихотворения Владимира Тарасова:
Я люблю всей душой 
                     город свой небольшой,
И навеки мы связаны с ним.
За меня он горой, за него я горой,
А вдвоем мы всегда победим.
Поэтов сменили музыканты, праздник продолжался: под жарким июньским солнцем город купался в глубоких, бархатных звуках саксофонов и неповторимом липовом аромате.

Е. ШУБАЕВА

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.