Богородская Газета

Богатство, которому нет цены

Богатство, которому нет цены
Фото: А. ЛОБАСТОВ

12 сентября в выставочном зале центра «Досуг» в здании бывшего клуба «Красный кожевник» состоялось событие, которое объединило богородчан нескольких поколений. 
А связующее звено – это творчество богородского художника К.И. Назарова – почетного гражданина нашего города, фронтовика, разведчика, который стал инвалидом в 20 лет в боях под Сталинградом.

 

К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне Константин Ильич подарил родному городу 30 своих картин, и в рамках празднования этой юбилейной даты в мае 2005 года состоялось торжественное открытие выставочного зала. За это время здесь прошло немало выставок. Но экспозиции полотен Константина Ильича по праву остаются самыми заметными и значимыми. Об этом говорили и в этот раз те, кто искренне радуется тому, что рядом живет и творит, не взирая на годы, трудную судьбу, болезни, мастер, учитель, гражданин и человек с большой буквы. В феврале этого года он отметил 95-летие.
Кажется, совсем недавно К.И. Назаров и его верная спутница по жизни Наталья Егоровна (это было 7 мая) встречали гостей на открытии выставки Константина Ильича, которая проходит в год, объявленный Президентом России Годом охраны окружающей среды. И пейзажи, написанные не только кистью, но сердцем художника, с красивейшими видами уголков родной природы, мест, знакомых каждому с детства, взывают к разуму и совести земляков: берегите красоту родной стороны.
По праву поколения, которое проливало кровь, не щадило жизней, защищая Родину от фашистских захватчиков, художник средствами искусства призывает к бережному, сыновнему отношению к матушке-земле. И этим его картины особенно ценны для нас сегодня, когда большинство богородчан хотят жить на чистых, благоустроенных улицах, любоваться прекрасными видами нашей местности, которая исстари зовется Березопольем.
А как красивы белоствольные березы на полотнах Константина Ильича в любую пору, как манят своей неземной чистотой родники, поля, прикрытые белоснежным покровом, лесные поляны, щедро залитые солнцем, и обласканные утренней зарей рассветы!
И потому все, кто пришел на закрытие выставки, словно заново увидели разнообразие палитры художника, передающего богатство той природы, которая досталась нам в наследство. И восхищались заново буйством красок и многоцветьем пейзажей, невидимой силой притяжения портретов земляков.
Со словами благодарности от депутатов Земского собрания района и его председателя, главы местного самоуправления К.В. Пурихова к К.И. Назарову обратился генеральный директор Богородского пассажирского автопредприятия А.Н. Резвяков. Большой вклад художника в культурное наследие богородчан отметила в своем выступлении начальник управления культуры администрации района И.Н. Чистова и вручила К.И. Назарову благодарность управления культуры и цветы. 
Председатель совета ветеранов района А.С. Шестаков выразил глубокую признательность К.И. Назарову и вручил благодарность за активную гражданскую позицию и большой вклад в патриотическое и эстетическое воспитание богородчан.
Директор Богородского исторического музея М.А. Смирнова напомнила о событии, особенно памятном для художника: в 1952 году в этом здании, где находился рабочий клуб «Красный кожевник», состоялась первая выставка художника К.И. Назарова. За годы своего творчества он создал поистине художественную летопись Богородского края, десятки портретов ветеранов войны и труда, известных земляков, которые внесли свою лепту в развитие города, тех, кто достоин памяти будущих поколений.
Приятно было художнику получить в подарок натюрморт «Осенний букет» юной художницы, ученицы третьего класса детской художественной школы Вали Стешовой. Она занимается у молодого преподавателя Н.А. Маравиной, выпускницы Богородской ДХШ, которую учила М.А. Сусорова – ученица К.И. Назарова, а ныне директор этой школы, член Союза художников России. И она преподнесла в дар своему учителю эту прекрасную работу.
К.И. Назаров долгие годы жизни отдал педагогическому труду, у него много учеников, которые благодарны учителю не только за уроки рисования в средней школе № 3, но и уроки жизни, мудрости, доброты и любви к искусству. И теперь они несут в дар Константину Ильичу музыку, стихи, слова признания, восхищения его творческим долголетием и гражданской стойкостью. Об этом с теплым чувством говорил один из них, преподаватель детской художественной школы, богородский художник В.В. Грязнов.
В выставочном зале в этот раз звучали мелодии в исполнении музыкантов ансамбля «Рио-Рита», преподавателей детской музыкальной школы И.И. Комода, И.Х. Братславской и С.В. Сычевой. Поэт, член Союза литераторов России Н.А. Пчелин читал свои стихи, которые он посвятил супругам Назаровым к их бриллиантовой свадьбе.
– Очень рад, что вы пришли на мою персональную выставку, – сказал, обращаясь к собравшимся К.И. Назаров. – Природа наша, и это я стараюсь передать в своих пейзажах, – настоящая здравница, и ее надо беречь, как дитя малое. Я благодарен своим ученикам, которые взяли мою науку и идут с ней по жизни. 
Константин Ильич, как всегда, пригласил всех желающих на экскурсию по выставочному залу, рассказывал о дорогих ему работах, отвечал на вопросы школьников.
На доброй лирической ноте, красиво провела очередную творческую встречу К.И. Назарова с богородчанами директор Богородского социально-культурного объединения Н.Н. Дудина. И все уносили с собой тот особый настрой на хорошее, доброе и светлое, который щедро дарит каждому своим творчеством Константин Ильич.

В. Михельсон
Фото А. Лобастова

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.