Богородская Газета

Заложили храм-часовню

Заложили храм-часовню
Фото: ЛОБАСТОВ Александр
12 августа в нашем городе состоялось событие, которое без преувеличения можно назвать историческим. 
 
На территории городского сквера архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил закладку храма-часовни в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
 
К 14.30 на месте будущего храма-часовни все было готово для торжественного освящения его закладки. К назначенному времени прибыли священноначалие и архиерейский мужской хор Нижегородской епархии, священнослужители Богородского благочиния во главе с благочинным Богородского района, священником Иоанном Мининым, которые молебным пением вместе с собравшимися встретили владыку Георгия, главу местного самоуправления района К.В. Пурихова, главу районной администрации С.В. Пушкарева.
 
Приложившись к иконе Покрова Пресвятой Богородицы, установленной на аналое, архиепископ Георгий обратился к богородчанам с такими словами: 
 
– Сегодня у нас большая радость, что в городе, который носит имя Пресвятой Богородицы, освящается закладка храма-часовни. И надеемся, что Покров Пресвятой Богородицы будет не оскудевать над вами, а благодать Божия будет приходить в ваши дома, в ваши семьи, к вашим детям. Дай Господи всем нам пожить в благочестии и чистоте. Помолимся об этом.
 
Слова начальных молитв «Благословен Бог наш…», «Царю Небесный…», которые огласили окрестность, продолжил правящий архиерей. В сугубом молении он испрашивал благословение Божие на освящение закладки храма-часовни, а затем осенил это место крестным знамением и троекратно окропил святой водой. 
 
С возгласом «Владычице! Благословенно будет место сие, сия суть врата небесная…» архиепископ Георгий, священно-служители и все верующие опустились на колени и молились Богу и его Пречистой Матери.
 
Затем, осенив всех крестом и окропив святой водой, владыка Георгий обратился к собравшимся с архипастырским наставлением:
 
– Дорогие отцы, братья и сестры! Что бы я хотел сказать вам, когда мы освятили закладку храма-часовни? Прежде всего напомнить первую заповедь Божию: «Аз есмь Господь Бог твой: да не будут тебе бози иные, разве Мене». Что она означает? Прежде всего то, что человек должен находить время и место в своей жизни для Богопочитания. А мы так осуетились, что у нас на это порой нет времени и сил. Часто человек имеет образование, просвещен, а не находит в своем сердце дорогу к Богу. И храм есть напоминание об этом.
 
Нам сегодня не хватает доброты, милосердия, сострадания, истинной любви и всепрощения. В мире дьявол борется с Богом, а поле этой битвы – сердце человека. И никакие земные инструменты и материальные средства не имеют силы в области жизни духовной, а только благодать Духа Святого. И пусть она почивает на этом храме и врачует от греха, чтобы он не имел силы в нашей жизни, а сердце было сокрушенно и смиренно.
 
В интервью журналистам глава местного самоуправления Богородского района К.В. Пурихов сказал: 
 
– С закладкой храма-часовни мы продолжаем благоустройство городского сквера. Сегодня он преобразился, устлан брусчаткой, с установкой фонтана приобрёл культурный вид. Храм-часовню на святом месте будем строить силами района с привлечением предприятий, организаций. Основные работы – кирпичную кладку 16-метрового здания, кровлю будет делать группа компаний «Викинг». Спасибо, что они взялись за это доброе дело. И сегодня подготовлен его фундамент под руководством президента группы компаний «Викинг», депутата городской Думы Владимира Анатольевича Бичина, и по его приглашению в Богородск прибыл генерал-майор внутренних войск Приволжского федерального округа В.А. Зелёненький. После того, как общестроительные и отделочные работы будут выполнены, храм-часовню передадим Нижегородской епархии, с которой мы давно и плодотворно сотрудничаем. У нас в районе благодаря усилиям владыки Георгия и власти, можно сказать, из руин восстановлены три монастыря из пятнадцати в области, которые теперь действуют, привлекая паломников со всей матушки-России, открыты 16 церквей. Руководством района достигнута договорённость с ОАО «Нижегородоблгаз» о проведении природного газа в Дудин монастырь.
 
С возведением этого храма-часовни будет завершено благоустройство центрального сквера и в дальнейшем продолжено благоустройство центральной части города.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.