Богородская Газета

Пусть молодеет город!

На углу улицы Свердлова появился сказочный «городок» с мухоморами и необычными обитателями. Это чудо создано жильцами дома по инициативе Нины Васильевны Седовой. Многие знают эту трудолюбивую и добрую женщину. У нее немало дел, бывают проблемы со здоровьем, но как многое успевает она делать для родного города! Это достойный пример любви к своей земле для молодых.

И, надо сказать, наша молодежь также готова внести свой вклад в то, чтобы родной город становился краше. Когда сотрудники музея обратились к специалисту по работе с молодежью и культуре городской администрации Кристине Тараненко с предложением организовать субботник, первыми откликнулись студенты кожевенного техникума: Илья Балакин, Виталий Пугачев, Андрей Клепиков, Владислав Сазанов. 
 
Вооружившись инвентарем, пришли студенты на территорию завода «Хромтан», где некогда стояла церковь Рождества Богородицы, давшая название нашему городу. Там их встречали волонтеры общественного объединения «Милосердие» при храме Покрова Пресвятой Богородицы, активисты этого движения Елена Жегалова, Людмила Полуэктова, Надежда Нуждина и сотрудники Богородского исторического музея. 
 
Победа над травой и тополиной порослью была скорой. Территория, походившая на необитаемый остров, была приведена в порядок за час. Довольная своей слаженной работой молодежь, казалось, не хотела расходиться: сфотографировавшись на память, обменялись телефонами, договорились о дальнейшем сотрудничестве и помечтали о том, как хорошо было бы благоустроить это место. А именно: перенести серые бетонные плиты, разбить клумбы, установить стенды в память о церкви, которая упоминается в жалованной грамоте самому Кузьме Минину. В преддверии знаменательных дат неплохо было бы не только праздничными мероприятиями отметить окончание Смутного времени на Руси, но и облагородить этот кусочек исторической земли.
 
Из разговора с главой администрации Богородского района С.В. Пушкаревым выяснилось, что это совпадает с планами администрации, к тому же было бы неплохим вкладом в копилку туристических объектов района. Но нужны для этого не только средства, но и слаженность в действиях и согласие во мнениях.
 
А еще хотелось бы, чтобы сделанное сохранялось жителями, радовало глаз и душу. В первую очередь это относится к молодежи. Есть замечательные примеры её участия в акциях по благоустройству города и исторических объектов района. Пусть ряды волонтеров-добровольцев растут и множатся, а древний Богородск молодеет и становится краше!

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.