Богородская Газета

Пропуск в молочное будущее

Пропуск в молочное будущее
Фото: ЛОБАСТОВ Александр

В преддверии Дня России на богородской земле, в Солонском состоялось значимое и знаковое событие в животноводческой отрасли ООО «Мир», всего района и области – праздничное открытие  первой очереди построенного современного молочного комплекса.

С его пуском открывается новая страница истории богородского животноводства – высокотехнологичного, малолюдного, с высоким потенциалом для инновационного развития.

Территория и дворы Солонской фермы и прежде были хорошо благоустроены, не случайно в прошлом году здесь успешно прошел областной конкурс техников-осеменаторов. А ныне хозяева еще лучше постарались. И хотя день был пасмурный, но придавали тепла, солнечности красочные росписи на фасадах зданий, выставка изделий мастеров гончарного искусства, уютная лужайка в деревенском стиле. Выступления самодеятельных артистов поднимали настроение собравшихся строителей и технологов, руководителей сельхозпредприятий нашего и соседних районов, специалистов Нижегородоблсельхозпрода, различных ведомств и служб, спонсоров. 

Состоялся торжественный митинг. Выступающим было о чем сказать и что вспомнить. За прошедшие три года в ООО «Мир» заложена крепкая современная материально-техническая основа животноводства. Так же действуют в СПК «Колхоз «Заря», где строится еще более крупный комплекс. На этот путь намерены свернуть и другие хозяйства района.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области А.И. Морозов, глава местного самоуправления Богородского района К.В. Пурихов, директор ООО «Мир» А.Н. Шмелёв и его отец, инвестор и руководитель подрядной организации ООО «Спецстрой» Н.М. Шмелев разрезали красную ленточку.

Участники торжественного пуска первой очереди комплекса в гигиеничных халатах и бахилах прошли внутрь, посмотрели на привезенный из Нидерландов красивый породистый скот, подробно ознакомились со всеми особенностями его беспривязного содержания, четкой технологичностью доения в молочном зале, оснащенном системой «Елочка». 

Молочный прогресс в «Мире» налицо: ежедневно надаивают более 22 т, а в среднем от коровы получают по 19 кг. 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.