Богородская Газета

Полвека на страже порядка

Полвека на страже порядка
Фото: ЛОБАСТОВ Александр

На территории Богородского района вот уже 50 лет находится легендарная воинская часть внутренних войск – Богородская бригада. В эти дни она празднует свой юбилей.

 

История отдельной бригады оперативного назначения ВВ МВД России начинается с июня 1962 года, когда приказом МВД СССР в Богородском районе был образован учебный дивизион по подготовке специалистов для внутренних войск.

За 50 лет часть несколько раз реформировалась и сегодня является мощным мобильным соединением МВД России.

В трудные годы становления российской государственности личный состав бригады направлялся на выполнение самых сложных и ответственных задач, поставленных президентом и правительством России. Если составить перечень «горячих точек», вспыхивавших за последние двадцать лет на территории бывшего Советского Союза, то в этом списке мало найдется таких мест, где бы ни пришлось выполнять задачи военнослужащим бригады.

В настоящее время бригада как одна из самых боеспособных частей МВД входит в состав мобильных сил внутренних войск, готовая, если возникнет необходимость, по первому приказу оказаться в самой отдаленной точке страны и выполнить любую из поставленных перед ней задач. За 50 лет военнослужащие бригады это доказывали уже не раз. Являясь резервом министра внутренних дел России, военнослужащие бригады привлекаются к выполнению служебно-боевых задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности не только в Нижегородской области, но и по всей стране.

За смелость, мужество, героизм и самоотверженные действия более 750 военнослужащих части награждены орденами и медалями. Высшей награды Родины – звания Героя России – были удостоены майор Ларин Дмитрий Вячеславович и старший лейтенант Гуров Игорь Владимирович (посмертно).

Легендарная 34-ая бригада вступает в шестое десятилетие своей истории. Нет сомнений, что военнослужащие нашей части и дальше будут достойно продолжать славные традиции предшествующих поколений.

Уважаемые ветераны части 6663 и 3671! Приглашаем вас 23 июня 2012 года в 10.00 на торжественное мероприятие, посвященное 50-летию со дня образования части, на котором состоится открытие нового памятника погибшим военнослужащим части.

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.