Богородская Газета

На торжества в Дивеево

31 июля и 1 августа в Дивееве  состоялось празднование Дня памяти преподобного Серафима Саровского. В этом году отмечались сразу три круглые даты: 150 лет со дня основания Дивеевской обители, 20 лет – перенесения мощей преподобного Серафима Саровского в Дивеево и 20 лет – возрождения Серафимо-Дивеевского монастыря. В торжествах приняли участие более 12 тысяч верующих из России и стран Ближнего и Дальнего зарубежья.
 
Разные пути-дороги ведут в святые места. Так и в Дивеевский монастырь в эти дни кто приехал в составе представительных делегаций, кто с экскурсионными группами, а кто на личном и даже рейсовом транспорте. Причем некоторые добирались на перекладных издалека, чтобы поклониться батюшке Серафиму в день его праздника, поблагодарить Царицу Небесную, которая по молитвам саровского чудотворца посылает свою помощь и утешение в самых разных жизненных ситуациях.
 
В этом году впервые на торжества в Дивеево пришел крестный ход из Оранского Богородицкого мужского монастыря с чудотворной иконой Владимирской-Оранской, который возглавил его наместник, архимандрит Нектарий. Её торжественно установили в храме в честь Казанской иконы Божией Матери, где покоятся святые мощи основательницы Дивеевской обители матушки Александры и других прославленных в наши дни дивеевских святых. А участники крестного хода, как и все паломники, были размещены в специально оборудованном палаточном лагере. Правительство Нижегородской области позаботилось, чтобы они были обеспечены питанием, медицинской помощью и всем необходимым.
 
В связи с тем, что первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на нижегородскую землю был отменен по состоянию здоровья, в рамках торжеств был совершен молебен о здравии Патриарха. Митрополит Ювеналий зачитал текст послания Предстоятеля Русской Православной церкви, в котором он сердечно поздравил участников торжеств с возрождением дивеевской обители и вторым обретением святых мощей преподобного Серафима Саровского. 
 
По окончании торжеств губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил важность возрождения духовного наследия: «уже второй день мы на святой дивеевской земле поклоняемся памяти праведника нашего, святого Серафима Саровского. Второй день мы видим, что у людей прекрасное настроение и духовная радость. Духовное богатство, духовное наследие дает силы нашей стране. У нас хорошие основы, и я убежден, что восстановление русских святынь – это магистральный путь развития нашей духовности».
 
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий подчерк-нул, что дивеевская обитель будет возрождаться таким образом, как завещал батюшка Серафим. Это и строительство храма в районе канавки Пресвятой Богородицы, и освобождение еще многих объектов, которые находятся на территории монастыря.
 
В свою очередь, митрополит Ювеналий рассказал, что он был участником перенесения мощей преподобного Серафима Саровского: «Мы вместе со Святейшим Патриархом Алексием II направлялись в эту святую обитель и что мы здесь тогда увидели? Руины, оскверненные святыни. Как солнце здесь воссияли эти святые мощи, которые согрели сердца людей. Эти святые мощи дали и властям нашим, и духовным лицам веру, что можно возродить обитель. Сейчас мы видим ее возрожденной, и это вселяет в нас надежду, что молитвами нашими и предстательством преподобного Серафима можно и должно возродить нашу великую державу Россию».

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.