Богородская Газета

«Моя провинция»: Богородск – Кострома

Шестьдесят больших и малых городов России были представлены на всероссийском фестивале региональных средств массовой информации «Моя провинция», который проходил 
с 22 по 25 мая в Костроме. 

Второй раз этот старинный русский город гостеприимно принимал журналистов теле-, радиокомпаний и газет.
Программа фестиваля была очень насыщенной и стала профессиональной площадкой для обмена лучшим опытом. Мастер-классы вели президент фестиваля и без преувеличения его душа Елена Васильевна Фоминых, член Союза журналистов России, академик международной Академии телевидения и радио, член международного объединения кинематографистов славянских и православных народов, а также продюсер отдела новостей экономики российского информационного канала «24» Руслан Каратаев, телеведущий программы «Другие новости» Сергей Бабаев (Первый канал, г. Москва), профессора факультета медиа, коммуникаций и дизайна Высшей школы экономики Олег Аркадьевич Дмитриев и Академии медиаиндустрии Владимир Григорьевич Лившиц.
Школу для печатных СМИ «Живая газета» на опыте 10 лучших региональных газет России, среди которых была и «Богородская газета», проводил председатель жюри, секретарь союза журналистов России, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Леонидович Касютин.
На встрече с губернатором Костромской области Сергеем Константиновичем Ситниковым в формате «Диалог с властью» шёл разговор о корнях патриотизма, об укреплении семейных традиций, о том, что в новых исторических реалиях особенно важно сохранить преемственность поколения победителей и тех, что пришли ему на смену.
Вечером в современном концертно-выставочном центре «Губернский» на торжественном открытии фестиваля рядом с журналистами в большом красивом зале были ветераны и школьники, педагоги, родители, которые приняли активное участие в конкурсах, исследовательских проектах и всероссийской акции «Бессмертный полк», посвящённых 70-летию Великой Победы.
Участники фестиваля в теле- и радиопередачах, очерках и репортажах также рассказывают о своих героях, о народном подвиге по защите Отечества от фашистских захватчиков на фронте и в тылу. И потому, наверное, у каждого было особое чувство причастности к важному делу сохранения живой памяти об этом подвиге для будущих поколений. Приветствие губернатора С.К. Ситникова, прекрасное театрализованное представление национального балета «Кострома» умножило победный настрой, который сохранялся все дни фестиваля.
23 мая мы на двух автобусах отправились в турпоход по местам подвига национального героя России Ивана Сусанина. Староста деревни Деревеньки, в которую в 1613 году прибыл польский отряд в поисках отрока Михаила Романова, он завёл иноземцев в непроходимое болото. Сам погиб, но душу изменой не погубил и сохранил России царя. Экскурсионный маршрут «Тропой Сусанина» с театрализованным представлением по дороге к часовне во имя Иоанна Предтечи на месте родной деревни Ивана Сусанина, с посещением музея в стенах храма, который запечатлён в известной картине «Грачи прилетели» русского живописца А. Саврасова, и само болото Чистое площадью более 2,5 тысячи гектаров, которое и в наше время является непроходимым, оставил незабываемые впечатления. Как и сам город Кострома, который на десятикилометровом расстоянии смотрится своим красивейшим архитектурным нарядом в Волгу. Старина и современность здесь уживаются, дополняя друг друга. И что ни дом – история, а центральная площадь сохранила неизменный вид с Екатерининских времён.
Знаменитый Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь сияет своими золотыми куполами в месте слияния рек Волга и Кострома. Здесь в 1613 году юный боярин Михаил Фёдорович Романов был наречён царём, что положило начало восстановлению мира и государственности на русской земле. Несколько столетий покровительницей города является чудотворная икона Феодоровской Божией Матери, которая с XVII века стала всероссийской святыней и покровительницей царского рода Романовых. Она и поныне находится в Богоявленском кафедральном соборе Костромы.
«Вы пишете историю», – сказала журналистам на мастер-классе «Делимся опытом» Е.В. Фоминых. И на фестивале каждый его участник смог вписать ещё одну строку в летопись народной памяти о Великой Отечественной войне, приняв участие в творческом конкурсе «Дом героя». «Репортажи с колёс» посвящались ветеранам войны и труженикам тыла, уроженцам костромской земли. 
А главное, «Моя провинция» дала настрой и дальше работать, не остывая сердцем, собирать по крупицам бесценные свидетельства служения людям, малой родине и большой стране, которая сильна своим народом.