Богородская Газета

В память о ратном подвиге

Накануне Дня Победы, 6 мая, в городе Княгинино был подведены итоги 2-го областного конкурса имени Гузанова.

Впервые конкурс был проведен в прошлом году и был посвящен памяти известного уроженца княгининской земли, участника Великой Отечественной войны, сценариста, писателя, автора множества документальных книг В.Г. Гузанова, которому 28 апреля 2013 года исполнилось бы 85 лет. Мальчишкой в годы войны Виталий Гузанов записался добровольцем в первую в стране школу юнг Военно-морского флота. Там, на Соловецких островах, он познакомился с юнгой Валентином Пикулем – будущим прославленным писателем. Всю последующую жизнь их связывала крепкая дружба. Среди наград, которых был удостоен за литературное творчество, самой почетной Гузанов считал премию имени Валентина Пикуля. Виталий Григорьевич, как и его товарищ по перу Пикуль, ушел из жизни прямо за письменным столом, в работе над очередной книгой. 
Организаторами конкурса его имени выступили министерство образования, Союз журналистов Нижегородской области, редакции областных газет «Земля нижегородская», «Понедельник», регионального филиала «Российской газеты», Нижегородский государственный инженерно-экономический институт (НГИЭИ), в актовом зале которого и проходила церемония награждения лауреатов. 
Ректор этого вуза, профессор, доктор экономических наук А.Е. Шамин приветствовал собравшихся в зале студентов, гостей, среди которых были такие известные в нашей области и за ее пределами люди, как патриарх нижегородской журналистики, писатель и публицист А.М. Цирульников, заслуженный художник России К.И. Шихов, нижегородские поэты, члены Союза писателей России Николай Симонов, Александр Фигарев, Юрий Симонов. 
Церемония награждения в итоге стала большим праздничным действом, посвященным Дню Победы. В ходе мероприятия были также оглашены итоги конкурса студенческих сочинений, фото-, видеопрезентаций «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне». Его участниками стали студенты НГИЭИ и учащиеся техникумов, колледжей из разных районов области. Каждому студенту-победителю конкурса была предоставлена возможность рассказать о своей работе.
Особенно запомнилось выступление учащейся Сеченовского агротехнического техникума Татьяны Лукиной. Свое сочинение «Как пять пальцев на одной руке» она посвятила трагической истории семьи из села Алферьево, которая проводила на фронт всех своих пятерых сыновей: Ивана, Николая, Павла, Михаила и младшего Алешеньку. Ни одного из них не дождались родители. Все сыновья погибли на войне. Вскоре после Победы их мать умерла – не вынесла страшного горя. А отец в одиночку стал строить дом – в память о своей некогда большой и дружной семье, которую забрала война. В этой пустой избе и встретил свою одинокую старость…
Среди журналистов, пишущих на патриотическую тему, жюри конкурса во главе с председателем регионального Союза журналистов О.В. Носковой во второй раз отметило редактора правового отдела «Богородской газеты» С.И. Кузьмичеву. На этот раз ей было присуждено второе место в номинации «На службе Отечеству». Диплом и памятную медаль «Виталий Григорьевич Гузанов» журналистке «БГ» вручал профессор А.Е. Шамин.
В число победителей конкурса вошли также журналисты программы «Вести-Приволжье» (ГТРК «Нижний Новгород»), районных газет «Приволжская правда» (Лысково), «Победа» (Княгинино), «Ударник» (Дивеево), «Родная земля» (Дальнее Константиново), «Павловский металлист». 
Вручая награды, А.Е. Шамин поблагодарил журналистов за весомый вклад в патриотическое воспитание молодежи, сохранение памяти о ратном и трудовом подвиге наших отцов и дедов. 
Памятных медалей и дипломов за освещение темы военно-патриотического воспитания были удостоены и редакции этих изданий, в том числе и «Богородская газета», пополнившая копилку своих наград именной медалью областного конкурса имени В.Г. Гузанова.